Ad Space

তাৎক্ষণিক

রাজশাহী বোর্ডে গণিতে বহিষ্কার দুই শিক্ষার্থী, অনুপস্থিত ৪৬২

ফেব্রুয়ারি ১২, ২০১৭

নিজস্ব প্রতিবেদক : চলমান এসএসসি পরীক্ষায় রাজশাহী বোর্ডে গণিতে অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে দুই শিক্ষার্থী বহিষ্কার করা হয়েছে। গণিত পরীক্ষায় ৪৬২ জন শিক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিলো। রোববার বিভাগের ২৩২ কেন্দ্রে একযোগে এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। তবে পরীক্ষায় শৃংখলা বর্হিভূত কোন কর্মকাণ্ড নেই। ঘটেনি কোন অপ্রীতিকর ঘটনাও।

বহিষ্কার শিক্ষার্থীরা হলো, রাজশাহীর বাগমারার শ্রীপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের মুস্তাফিজুর রহমান ও বগুড়ার নন্দীগ্রাম পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের আহসান হাবীব।

বিকেলে রাজশাহী বোর্ডের উপপরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (মাধ্যমিক) দুরুল হোদা এ তথ্য জানিয়েছেন। পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক জানান, অনুষ্ঠিত গণিতে মোট ১ লাখ ৫১ হাজার ৪৯৪ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে অংশ নেয়ার কথা ছিলো। কিন্তু ৪৬২ জন বাদে পরীক্ষায় বসেছে ১ লাখ ৫১ হাজার ৩২ জন। অনুপস্থিতির হার দশমিক ৩০ শতাংশ।

এদিন সব চেয়ে বেশী সংখ্যক পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিলো বগুড়ার ৩৯ কেন্দ্রে ৯২ জন। এরপর যথাক্রমে পাবনায় ২৬ কেন্দ্রে ৮০জন, রাজশাহীর ৩৮ কেন্দ্রে ৭৯জন, সিরাজগঞ্জের ৪১ কেন্দ্রে ৭১ জন, নওগাঁয় ৩৫ কেন্দ্রে ৪৭ জন, নাটোরে ২১ কেন্দ্রে ৪৪ জন, চাঁপাইনবাবগঞ্জের ১৫ কেন্দ্রে ৩২জন এবং জয়পুরহাটের ১৬ কেন্দ্রে ১৭ জন। পরীক্ষায় সার্বিক নজরদারিতে আটটি বিশেষ ভিজিলেন্স টিমসহ ১২৫টি ভিজিলেন্স টিম দায়িত্বপালন করছে।

শিক্ষাবোর্ড জানিয়েছে, বোর্ডর দুই হাজার ৬৩৩টি প্রতিষ্ঠান থেকে এক লাখ ৬৭ হাজার ৩৩২ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিচ্ছে। এর মধ্যে ছাত্র ৮৬ হাজার ৮২০ জন এবং ছাত্রী ৮০ হাজার ৫৫২ জন। এবছর বিজ্ঞানে ৮৪ হাজার ৯৪৯জন, মানবিকে, ৮০ হাজার ৯৯৭জন এবং ব্যবসায় শিক্ষায় ১৭ হাজার ৪৮ জন। এবারের পরীক্ষায় এক লাখ ৬০ হাজার ৩১১ জন নিয়মিত, ৬ হাজার ৭৩০ জন অনিয়মিত এবং ৩৩১ জন মানোন্নয়ন পরীক্ষার্থী অংশ নিচ্ছে।