Ad Space

তাৎক্ষণিক

  • ভোটের ‘ধর্মীয় সেন্টিমেন্টে’ ভাস্কর্য সরানোর ‘পক্ষে’ আ’লীগ-বিএনপি– বিস্তারিত....
  • আমরা আজ হেরে গেলাম : ভাস্কর মৃণাল হক– বিস্তারিত....
  • নতুনদের জন্য ভিডিও এডিটিং কোর্স নিয়ে এলো বিআইটিএম– বিস্তারিত....
  • সৌদিতে রোজা শুরু শনিবার, বাংলাদেশে রবিবার– বিস্তারিত....
  • পূর্ণ আত্মবিশ্বাস নিয়ে ইংল্যান্ডে বাংলাদেশ দল– বিস্তারিত....

ওয়ানডেতে সাকিবই বিশ্বসেরা

জানুয়ারি ৯, ২০১৭

সাহেব-বাজার ডেস্ক : ওয়ানডেতে নাকি সাকিব আল হাসানের সময়টা খুব ভালো যাচ্ছে না। কে বলে? অনেকেই। সমালোচক, নিন্দুক যাই বলেন তাদের। কিন্তু ক্রিকেটের সর্বোচ্চ সংস্থা আইসিসি একমত না। কারণ, সদ্য প্রকাশিত আইসিসির ওয়ানডে বিশ্ব র‌্যাংকিং বলছে, বর্তমান বিশ্বের ১ নম্বর অলরাউন্ডার সাকিবই। জায়গাটা ধরে রেখেছেন তিনি। একসময় তিন সংস্করণেই ১ নম্বর অলরাউন্ডার হয়ে অনন্য উদাহরণ সৃষ্টি করেছিলেন সাকিব। অন্য দুই ফরম্যাটে শীর্ষস্থান এখন না থাকলেও ওয়ানডেতে বিশ্বের সেরা বাংলাদেশের ক্রিকেটের এই পোস্টার বয়। টেস্ট এবং টি-টুয়েন্টিতে বিশ্বের সেরা অলরাউন্ডারের র‌্যাংকিংয়ে সাকিবের অবস্থান দ্বিতীয়।

মাত্রই নিউজিল্যান্ডে ওয়ানডের পর টি-টুয়েন্টি সিরিজ শেষ করেছেন সাকিব। এই প্রসঙ্গে জেনে নেওয়া যাক কোন সংস্করণের ক্রিকেটে তার অবস্থান কোথায়। ওয়ানডে বোলারদের বিশ্ব র‌্যাংকিংয়ে সাকিব আছেন ৬ নম্বরে। টপ টেনে একমাত্র বাংলাদেশি তিনি। মাশরাফি বিন মুর্তজা ১৪ নম্বরে।  কাটার মাস্টার মোস্তাফিজুর রহমান ২৯ নম্বরে। আরাফাত সানি ৫০, রুবেল হোসেন ৫৩, নাসির হোসেন ৬৬, তাসকিন আহমেদ ৭৬ নম্বরে আছেন।

ওয়ানডেতে ব্যাটসম্যানদের বিশ্ব র‌্যাংকিংয়ে ৩৪তম সাকিব। বাংলাদেশের মুশফিকুর রহীম ওয়ানডেতে ১৯, তামিম ইকবাল ২৩, সৌম্য সরকার ৩২, মাহমুদউল্লাহ ৫১, নাসির হোসেন ৫৩ নম্বরে আছেন। ইমরুল কায়েস ৬৯, সাব্বির রহমান ৭৮।

আইসিসির ওয়ানডে অলরাউন্ডার বিশ্ব র‌্যাংকিংয়ে সাকিব এক নম্বর ৩৭৭ পয়েন্ট নিয়ে। দ্বিতীয় স্থানে থাকা শ্রীলঙ্কার অ্যাঞ্জেলো ম্যাথুসের পয়েন্ট ৩৩৫। টি-টুয়েন্টিতে ৩৪৬ পয়েন্ট নিয়ে বিশ্বের দ্বিতীয় সেরা অলরাউন্ডার সাকিব। ৩৮৮ পয়েন্ট নিয়ে ১ নম্বর অস্ট্রেলিয়ার গ্লেন ম্যাক্সওয়েল। ৪০৫ পয়েন্ট নিয়ে টেস্টেও বিশ্বের ২ নম্বর অলরাউন্ডার সাকিব। ১ নম্বরে আছেন ভারতের রবিচন্দ্রন অশ্বিন। তার পয়েন্ট ৪৮২।