Ad Space

তাৎক্ষণিক

রাবিতে কৃষি, স্বাস্থ্য ও পরিবেশ বিষয়ক আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু ২০ জানুয়ারি

জানুয়ারি ২, ২০১৭

রাবি প্রতিবেদক : রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) বায়োইনফরমেটিকস এ্যান্ড বায়োস্ট্যাটিসটিকস্ ফর এগ্রিকালচার, হেলথ এ্যান্ড ইনভায়রনমেন্ট বিষয়ক চার দিনব্যাপী আন্তজার্তিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে ২০-২৩ জানুয়ারি। সোমবার সকাল ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিসংখ্যান বিভাগের কনফারেন্স কক্ষে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানানো হয়।

সম্মেলনে বিভাগের অধ্যাপক ড. এম ছায়েদুর রহমান লিখিত বক্তব্যে জানান, কনফারেন্সে কিনোট স্পিকার হিসেবে উপস্থিত থাকবেন, জর্জ ওয়াশিংটন ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক কেইথ এ ক্যানড্রিল ও জাপানের ইন্সটিটিউট অব স্ট্যাটিসটিক্যাল ম্যাথমেটিকস এর অধ্যাপক সান্ত শিয়াগো। এছাড়া বাংলাদেশসহ জাপান, চায়না ও ভারতের নয়জন গবেষক প্লানারি স্পিকার হিসেবে উপস্থিত থাকবেন।  পাশাপাশি দেশ বিদেশের অর্ধশতাধিক সায়িন্টিস্টগণ ২৩৮ টি পেপার উপস্থাপন করবেন।

তিনি আরো জানান, কনফারেন্সের উদ্বোধনী দিনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিম। বিশেষ অতিথি হিসেবে থাকবেন, ইউজিসির সদস্য অধ্যাপক ইউসুফ আলী মোল্লা, বাংলাদেশ সেন্টার ফর এ্যাডভান্স স্টাডিজের নির্বাহী সদস্য ড. মখলেসুর রহমান ও বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক চৌধুরী সারওয়ার জাহান। এসময় সভাপতিত্ব করবেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মুহম্মদ মিজানউদ্দিন।

কনফারেন্স সর্ম্পকে বিভাগের সভাপতি ড. আইয়ুব আলী বলেন, বায়োইনফরমেটিকস এ্যান্ড বায়োস্ট্যাটিসটিকস্ ব্যবহারের মধ্য দিয়ে দেশের কৃষি, স্বাস্থ্য ও পরিবেশের জন্য সরকারের পক্ষে সাসটেইনেবল ডেভোলপমেন্ট গোলস্ অর্জনে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে।

সম্মেলনে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, বিভাগের অধ্যাপক ড. সুশান্ত কুমার ভট্টাচার্য, অধ্যাপক ড. নুরুল হক মোল্লা, অধ্যাপক ড. পাপিয়া সুলতানা ও সহযোগী অধ্যাপক মনিমুল হকসহ অর্ধশতাধিক শিক্ষার্থী।