Ad Space

তাৎক্ষণিক

  • চাঁপাইনবাবগঞ্জে জঙ্গি আটকের ঘটনায় ১৭ জনের বিরুদ্ধে মামলা– বিস্তারিত....
  • চাঁপাইনবাবগঞ্জে শিবিরের ঝটিকা মিছিল থেকে আটক ৭– বিস্তারিত....
  • পবিত্র রমজান শুরু রোববার– বিস্তারিত....
  • শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচনে সংঘর্ষ, উদ্বিগ্ন সাংসদ বাদশা– বিস্তারিত....
  • ভোটের ‘ধর্মীয় সেন্টিমেন্টে’ ভাস্কর্য সরানোর ‘পক্ষে’ আ’লীগ-বিএনপি– বিস্তারিত....

আইএসের সাথে সংঘর্ষে ১৪ তুর্কি সেনা নিহত

ডিসেম্বর ২২, ২০১৬

সাহেব-বাজার ডেস্ক : সিরিয়া সীমান্তে জঙ্গি সংগঠন ইসলামিক স্টেটের (আইএস) সঙ্গে সংঘর্ষে ১৪ জন তুর্কি সেনা সদস্য নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরো ৩৩ সেনা। বুধবার (২১ ডিসেম্বর) এ হতাহতের ঘটনা ঘটেছে বলে এক বিবৃতিতে তুরস্কের সেনাবাহিনী নিশ্চিত করেছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, তুরস্কের সীমান্তবর্তী সিরিয়ার আল-বাব শহরে দেশটির সেনাবাহিনীর সাথে আইএস জঙ্গিদের তুমুল লড়াই হয়। সংঘর্ষ চলাকালে জঙ্গিরা একাধিক আত্মঘাতী বোমা হামলা চালায়। এতে ১৪ তুর্কি সেনা নিহত হন। আহত হন অন্তত ৩৩ জন। অপরদিকে সংঘর্ষে ১৩৮ জন আইএস যোদ্ধা নিহত হয়েছেন বলে জানানো হয়েছে। তবে জঙ্গি সংগঠনটির পক্ষ থেকে এ সংখ্যা এখনো নিশ্চিত করা হয়নি।

সিরিয়ার বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত আলেপ্পো শহরটির ওপর থেকে নিয়ন্ত্রণ হারানোর পরে আল-বাব শহরের দখল নিতে মরিয়া জঙ্গিরা। সিরিয়া-তুরস্ক সীমান্তের ২০ কিলোমিটারের মধ্যে হওয়ায় কৌশলগত কারণে আইএস, কুর্দি এবং তুর্কি বাহিনী সবার জন্যই গুরুত্বপূর্ণ এ শহরটি।

গত আগস্টে শহরটিতে আইএস ও কুর্দি যোদ্ধাদের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিকভাবে অভিযান শুরু করে তুরস্ক। এরপর থেকে তুর্কি সেনাবাহিনীতে এটাই একদিনে সবচেয়ে বড় হতাহতের ঘটনা।