Ad Space

তাৎক্ষণিক

  • ভোটের ‘ধর্মীয় সেন্টিমেন্টে’ ভাস্কর্য সরানোর ‘পক্ষে’ আ’লীগ-বিএনপি– বিস্তারিত....
  • আমরা আজ হেরে গেলাম : ভাস্কর মৃণাল হক– বিস্তারিত....
  • নতুনদের জন্য ভিডিও এডিটিং কোর্স নিয়ে এলো বিআইটিএম– বিস্তারিত....
  • সৌদিতে রোজা শুরু শনিবার, বাংলাদেশে রবিবার– বিস্তারিত....
  • পূর্ণ আত্মবিশ্বাস নিয়ে ইংল্যান্ডে বাংলাদেশ দল– বিস্তারিত....

স্বল্পোন্নত দেশের সুবিধা ২০২৭ সাল পর্যন্ত

ডিসেম্বর ১৭, ২০১৬

সাহেব-বাজার ডেস্ক : বাংলাদেশ মধ্যম আয়ের দেশের পথে। বাংলাদেশের অর্থনৈতিক অগ্রগতি ও বিদেশি বিনিয়োগের হারও এশিয়ার মধ্যে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ। তবে বাংলাদেশ স্বল্পোন্নত দেশের কাতার থেকে বের হবে ২০২৪ সালে। এরপর শুরু হবে উন্নয়নশীল দেশ হিসেবে নতুন লক্ষ্যমাত্রার যাত্রা। তবে ২০২৭ সাল পর্যন্ত স্বল্পোন্নত দেশের সুবিধা পাবে বাংলাদেশ। শনিবার (১৭ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীর ব্র্যাক ইনে আঙ্কটাডের এ প্রতিবেদন প্রকাশ করে বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)।

‘দ্য লিস্ট ডেভেলপড কান্ট্রিস রিপোর্ট- ২০১৬’ শীর্ষক প্রতিবেদনটিতে বলা হয়েছে- ‘উন্নয়নশীল দেশে পদার্পণ করলেও ২০২৭ সাল পর্যন্ত স্বল্পোন্নত দেশের সুযোগ-সুবিধা পাবে ১৯৭১ সালে রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের মাধ্যমে স্বাধীন হওয়া দেশটি।’ স্বাধীনতা যুদ্ধে বিজয়ের ৪৫তম বার্ষিকী পালনের পরের দিনই এ সুসংবাদটি দিয়েছে জাতিসংঘের ব্যবসা-বাণিজ্য উন্নয়ন সংস্থা ইউএনসিটিএডি (আঙ্কটাড)।

সংস্থাটির দেওয়া তথ্য মতে, গত বছর দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ২২৩ কোটি ডলার সরাসরি বিদেশি বিনিয়োগ (এফডিআই) এসেছে বাংলাদেশে। দেশের ইতিহাসে এটিই সর্বোচ্চ এফডিআই। ২০১৫ সালে দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে সর্বোচ্চ ৪ হাজার ৪২০ কোটি ৮০ লাখ ডলার এফডিআই এসেছে ভারতে। ২০১৪ সালে বাংলাদেশে ১৫৫ কোটি ১০ লাখ ডলার এফডিআই এসেছিল। ২০১৫ সালে সেটি ৪৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ২২৩ কোটি ৫০ লাখ ডলার হয়। ভারতের প্রবৃদ্ধি হয়েছে ২৭ শতাংশ। তার মানে, প্রবৃদ্ধির বিচারে দক্ষিণ এশিয়ার অন্য দেশের পাশাপাশি ভারতকেও পেছনে ফেলেছে বাংলাদেশ। অনুষ্ঠানে সিপিডির বিশেষ ফেলো দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য ও অন্যান্য কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।