Ad Space

তাৎক্ষণিক

  • ‘দ্য কপিল শর্মা শো’-এর জায়গায় সালমানের ‘দশ কা দম’– বিস্তারিত....
  • উত্তর কোরিয়ার ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করবে যুক্তরাষ্ট্র– বিস্তারিত....
  • শিবগঞ্জের জঙ্গি আস্তানায় ফের অভিজান শুরু– বিস্তারিত....
  • দুই ট্রাকের মুখোমুখী সংঘর্ষে দুই চালক নিহত– বিস্তারিত....
  • টিকিটে লেখা এক সময়, ট্রেন ছাড়ে আরেক সময়!– বিস্তারিত....

আগামী পূর্ণিমাতেই ধ্বংস হতে পারে পৃথিবী!

নভেম্বর ২৫, ২০১৬

সাহেব-বাজার ডেস্ক : বিশ্বজুড়ে একের পর এক ভূমিকম্পে গত এক দশকের বেশি সময় ধরে ভয়ানক ধ্বংললীলার চিত্র উঠে এসেছে। কখনও সেই চিত্র ভারতের গুজরাট শহরের, আবার কখনও তা জাপানের। সেই সঙ্গে ২০০৪ সালের বিধ্বংসী সুনামিও দেখিয়েছে তার তাণ্ডবলীলা। পরবর্তীতে ২০১৫ সালে নেপালের ভূমিকম্পও কোনো অংশে কম নয়।

এইতো গত মঙ্গলবার তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে জাপানের ফুকুশিমা, টোকিওসহ বিস্তীর্ণ অঞ্চল। জারি করা হয় সুনামি সতর্কতাও। প্রথমটায় কিছুটা বড় মাপের ঢেউ উঠলেও, পরে অবশ্য অল্পতেই বিপদ কেটে যায়। তবে ঘটেনি কোনো ধ্বংসলীলা। যদিও, সেখানকার বাসিন্দাদের মধ্যে তীব্র আতঙ্ক দেখা দেয়।

বৈজ্ঞানিকরা বলছেন সাম্প্রতিককালের ভয়ঙ্করতম ভূমিকম্পগুলির প্রতিটিই ঘটেছে পূর্ণিমার দিন। কম্পনের মাত্রা যাইহোক না কেন সব কয়টি ঘটনাই ঘটেছে পূর্ণিমার দিনে। আর তাই তাদের আশঙ্কা আগামী যে কোনো পূর্ণিমার দিনই ঘটতে পারে আবারও কোনো বড় মাপের ধ্বংসলীলা।

ঘটতে পারে ভূমিকম্প। এমনকী, পৃথিবীও ধ্বংস হতে পারে তার তীব্রতায়। কারণ হিসেবে বলা হয়েছে, পূর্ণিমার দিন পৃথিবীর ওর চাঁদের মধ্যাকর্ষণ শক্তি থাকে সবচেয়ে বেশি। আর তার ফলেই ঘটতে পারে এই ভয়ঙ্কর ঘটনা।