Ad Space

তাৎক্ষণিক

বিশ্বের সবচেয়ে বড় টেলিফোন

নভেম্বর ১৭, ২০১৬

সাহেব-বাজার ডেস্ক : সাধারণ টেলিফোনের থেকেও কয়েক হাজার গুণ ওজনের টেলিফোনের খোঁজ পাওয়া গেছে। যার ওজন ৩৫০০ কেজি। ১৯৮৮ সালে একটি বীমা সংস্থার ৮০তম বর্ষ উদযাপন উপলক্ষে প্রদর্শিত হয় ওই টেলিফোনটি। ধারণা করা হচ্ছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় টেলিফোন এটি। নেদারল্যান্ডের অ্যাপেলডরুনে ওই ফোনটির অবস্থানের খবর প্রক্শা হয়।

জানা যায়, বিশ্বের বড় এই ফোনটি ৮ ফুট ১ ইঞ্চি উঁচু, ১৯ ফুট ১১ ইঞ্চি লম্বা। এছাড়াও ফোনটির হ্যান্ডসেটটি লম্বায় ২৩ ফুট ৫ ইঞ্চি। যেটিকে ক্রেনের সাহায্যে নামানো ওঠানো করাতে হতো। সাধারণ একটি হাতির থেকেও ওই টেলিফোনটির  ওজন বেশি।

২০১৩ এডিশনে গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের স্থান পায় পৃথিবীর সবচেয়ে বড় টেলিফোন হিসেবে। সম্প্র্রতি গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস এই তথ্য জানায়।

ফোনটি ১৯৮৮ সালের ১৬ সেপ্টেম্বর সেন্ট্র্যাল বিহের নামে একটি বীমা কোম্পানির ৮০তম জন্মদিন উপলক্ষে প্রথম প্রদর্শিত হয়।