Ad Space

তাৎক্ষণিক

  • আ’লীগকে আবারও ক্ষমতায় আনতে প্রস্তুত নিতে হবে : শাহরিয়ার– বিস্তারিত....
  • রাজশাহীতে বেড়েছে মৌসুমী ভিক্ষুক– বিস্তারিত....
  • চারঘাট-বাঘা সীমান্তে থেমে নেই চোরাকারবারী চক্র– বিস্তারিত....
  • তানোরে গ্রাম পুলিশ ও ৪র্থ শ্রেনীর কর্মচারীদের মধ্যে লুঙ্গি ও শাড়ি বিতরন– বিস্তারিত....
  • চীনে ভূমিধস: নিখোঁজ শতাধিক মানুষ– বিস্তারিত....

নিউজিল্যান্ডে শক্তিশালী ভূমিকম্পের পর সুনামি

নভেম্বর ১৩, ২০১৬

সাহেব-বাজার ডেস্ক : নিউজিল্যান্ডে শক্তিশালী ৭.৮ মাত্রার ভূমিকম্পের পরে সাউথ আইল্যান্ডে সুনামি আঘাত হেনেছে। মার্কিন জিওলজিক্যাল সার্ভে জানিয়েছে, রবিবার মধ্যরাতের দিকে ক্রাইস্টচার্চ থেকে ৯৫ কিলোমিটার দূরে ছিল এর উৎপত্তিস্থল।

ভূমিকম্পের ঘণ্টা দুয়েক পরে সাউথ আইল্যান্ডের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের উপকূলে আঘাত হানে। ওয়েদারওয়াচ নামের একটি ওয়েবসাইট জানিয়েছে, সুনামির ঢেউয়ের উচ্চতা ছিল দুই মিটার। রাজধানী ওয়েলিংটনসহ দেশজুড়ে বিভিন্ন উপকূলীয় এলাকায় ছোট ছোট ঢেউ আঘাত হানছে।

10-10

পরবর্তী বেশ কিছু সময় ধরে সুনামি অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছেন কর্মকর্তারা। স্থানীয় বাসিন্দাদের বলা হয়েছে, উপকূলীয় এলাকা থেকে উঁচু এলাকার দিকে চলে যেতে।

উল্লেখ্য, ২০১১ সালে ৭.১ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে ক্রাইস্টচার্চে ১৮৫ জন নিহত হয়। হাজারো ভবন ধসে যায়। নিউজিল্যান্ড কুখ্যাত ‘আগ্নেয় মেখলা’য় অবস্থিত। প্রশান্ত মহাসাগর জুড়ে অবস্থিত কল্পিত এই রেখায় ভূমিকম্প ও অগ্ন্যুৎপাত ঘটে নিয়মিত। ভূমিকম্পে তাৎক্ষণিকভাবে ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা সম্পর্কে এখনো জানা যায়নি। বিবিসি।