Ad Space

তাৎক্ষণিক

টেস্ট ইতিহাসের বিরল রেকর্ড

নভেম্বর ৩, ২০১৬

সাহেব-বাজার ডেস্ত : টেস্ট ক্রিকেটে নতুন রেকর্ড দেখলো ক্রিকেট বিশ্ব। যুগে যুগে বহু কিংবদন্তি ব্যাটসম্যান এসেছেন। কেউই এমন কীর্তির সাক্ষর রাখতে পারেননি যেটি করে দেখালেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের ক্রেইগ ব্রাথওয়েট। ইতিহাসে এ প্রথম কোনো ওপেনার দুই ইনিংসেই অপরাজিত থাকার বিরল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন।

ব্রাথওয়েটের অনবদ্য ব্যাটিংয়েই শারজাহ টেস্টে (৩০ অক্টোবর থেকে ৩ নভেম্বর) পাকিস্তানকে ৫ উইকেটে হারিয়েছে ক্যারিবীয়রা। মিসবাহদের ৩-০ তে সিরিজ জেতার লক্ষ্যে একাই বাধার দেয়াল হয়ে দাঁড়ান ২৩ বছর বয়সী এ ডানহাতি ব্যাটসম্যান। প্রথম ইনিংসে সেঞ্চুরি আর অর্ধশতক হাঁকিয়ে ম্যাচ জয় নিশ্চিত করে মাঠ ছাড়েন তিনি।

প্রথম ইনিংসে পাকিস্তানের ২৮১ রানের জবাবে লিড এনে দিতে সেরা অবদান রাখেন ব্রাথওয়েট। হার না মানা ১৪২ রানের ইনিংসে অপরাজিত থাকেন। দল পায় ৩৩৭ রানের সংগ্রহ। লিড ৫৬।

পরে দ্বিতীয় ইনিংসে পাকিস্তান ২০৮ রানে গুটিয়ে গেলে জয়ের লক্ষ্য দাঁড়ায় ১৫৩। যেটি টপকাতে দলীয় ৬৭ রানের মধ্যেই পাঁচ উইকেট হারিয়ে চাপের মুখেই পড়ে ও. ইন্ডিজ। তবে আবারো ত্রাতা হয়ে দাঁড়ান ব্রাথওয়েট। সঙ্গী হিসেবে পান শেন ডউরিচকে। দু’জনের অবিচ্ছিন্ন ৮৭ রানের জুটিতে স্বস্তির জয় পায় ক্যারিবীয়রা। ব্রাথওয়েট ও ডউরিচ দু’জই ৬০ রানের অপরাজিত ইনিংস উপহার দেন।