সন্ধ্যা ৬:৫৪ মঙ্গলবার ১৯ নভেম্বর, ২০১৯


কোপা আমেরিকার সময়সূচি

নিউজ ডেস্ক | সাহেব-বাজার২৪.কম
আপডেট : February 5, 2019 , 7:36 pm
ক্যাটাগরি : খেলাধুলা
পোস্টটি শেয়ার করুন

সাহেব-বাজার ডেস্ক : বিশ্ব ফুটবলের সবচেয়ে পুরনো প্রতিযোগিতা হচ্ছে কোপা আমেরিকা। ফিফা বিশ্বকাপ ফুটবল প্রতিযোগিতার আগে এ টুর্নামেন্ট চালু হয়। ১৯১০ সালে এ প্রতিযোগিতা পরীক্ষামূলকভাবে চালু হয়। পরে ১৯১৬ সালে (সাউথ আমেরিকান চ্যাম্পিয়নশিপ) হিসেবে টুর্নামেন্টটি শুরু হয়। পরে ১৯৭৫ সালে বর্তমান নাম কোপা আমেরিকা ধারণ করে।

বর্তমানে বারোটি দেশের অংশগ্রহণে এই ফুটবল প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। এবার নিয়ে পঞ্চমবারের মতো সাম্বার দেশ ব্রাজিলে কোপা আমেরিকার ৪৬তম আসর অনুষ্ঠিত হবে।
গত বৃহস্পতিবার (২৪ জানুয়ারি) হয়ে গেল কোপা আমেরিকার ড্র।এ আসরের সর্বোচ্চ চ্যাম্পিয়ন উরুগুয়ে ১৫ বার। বর্তমান চ্যাম্পিয় চিলি সর্বশেষ দুটি আসরের চ্যাম্পিয়ন। তারা শেষ দুটি আসরে দুই বারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনাকে পরাজিত করে শিরোপা ঘরে তোলে।

এবারের আসরে তিনটি গ্রুপে ভাগ হয়ে খেলবে মোট ১২ দল। দক্ষিণ আমেরিকার ১০ দেশের সঙ্গে এবার আমন্ত্রিত হয়ে খেলবে কাতার ও জাপান। এর আগে ১৯৯৯ সালে জাপান খেললেও ২০২২ সালের বিশ্বকাপ আয়োজক দেশ কাতার এবারই প্রথম আমন্ত্রণ পেয়েছে।

ব্রাজিলের পাঁচটি শহরে অনুষ্ঠিত হবে এবারের আসর। ১৪ জুন সাওপাওলোতে হবে উদ্বোধন। ৭ জুলাই রিও ডি জেনেরিওর মারাকানা স্টেডিয়ামে ফাইনালের মধ্য দিয়ে শেষ হবে এ টুর্নামেন্ট। এ ছাড়াও পোর্তো আলেগ্রি, বেলো হরিজন্তো এবং সালভাদরেও খেলা হবে।

কোপা আমেরিকার গ্রুপ:
গ্রুপ ‘এ’: ব্রাজিল, বলিভিয়া, ভেনিজুয়েলা এবং পেরু।
গ্রুপ ‘বি’: আর্জেন্টিনা, কলম্বিয়া, প্যারাগুয়ে এবং কাতার।
গ্রুপ ‘সি’: উরুগুয়ে, ইকুয়েডর, জাপান এবং চিলি।
কোপা আমেরিকার সূচি:
তারিখ ভেন্যু ম্যাচ

গ্রুপ ‘এ’:
১৪ জুন সাও পাওলো ব্রাজিল-বলিভিয়া
১৫ জুন পোর্তো অ্যালেগ্রি ভেনিজুয়েলা-পেরু
১৮ জুন রিও ডি জেনেইরো বলিভিয়া-পেরু
১৮ জুন সালভাদোর ব্রাজিল-ভেনিজুয়েলা
২২ জুন বেলো হরিজন্তে বলিভিয়া-ভেনিজুয়েলা
২২ জুন সাও পাওলো পেরু-ব্রাজিল

গ্রুপ ‘বি’:
১৫ জুন সালভাদর আর্জেন্টিনা-কলম্বিয়া
১৬ জুন রিও ডি জেনেইরো ‍ প্যারাগুয়ে-কাতার
১৯ জুন বেলো হরিজোন্তে আর্জেন্টিনা-প্যারাগুয়ে
১৯ জুন সাও পাওলো কলম্বিয়া-কাতার
২৩ জুন পোর্তো অ্যালেগ্রি কাতার-আর্জেন্টিনা
২৩ জুন সালভাদর কলম্বিয়া-প্যারাগুয়ে

গ্রুপ ‘সি’:
১৬ জুন বেলো হরিজন্তে উরুগুয়ে-ইকুয়েডর
১৭ জুন সাও পাওলো জাপান-চিলি
২০ জুন পোর্তো অ্যালেগ্রি উরুগুয়ে-জাপান
২১ জুন সালভাদর ইকুয়েডর-চিলি
২৪ জুন বেলো হরিজন্তে ইকুয়েডর-জাপান
২৪ জুন রিও ডি জেনেইরো চিলি-উরুগুয়ে

কোয়ার্টার ফাইনাল: ২৭ জুন থেকে ২৯ জুন।
সেমিফাইনাল: ২ জুলাই এবং ৩ জুলাই।
তৃতীয় স্থান নির্ধারণী প্লে অফ: ৬ জুলাই।
ফাইনাল: ৭ জুলাই।

এসবি/ এনএন